「気になるけど、ちょっと高そう……」そんなふうに思って、パルシステムの加入を迷っていませんか?
正直、値段だけ見ればスーパーより高めなのは確かです。
でも、実際に4年間使ってみて感じたのは、
「無駄買いが減って、かえって食費が整ったかも?」という意外な発見でした。
この記事では、
- 実際の1か月の食費明細
- パルシステムのリアルな使い心地
- 「高いけど、それでも使いたい」と思う理由
などを、包み隠さず本音でお届けします。
「気になるけど、うちに合うのかな……?」と悩んでいる方のヒントになれば嬉しいです!
わが家の利用スタイルと、1か月の食費を公開!
わが家のプロフィール
まずは、わが家のプロフィールを簡単にご紹介します。
- 30代夫婦と未就学児2人の4人家族
- 夫:フル出社のフルタイム勤務
- 妻(筆者):フル在宅の時短勤務
- 自家用車ナシ
- 食費の内訳:
75%(18,000円/週)→パルシステム
15%(6,000円/週)→週末スーパーでの買い物
パルシステムを始めたきっかけ
そんなわが家がパルシステムを始めたのは、離乳食期がきっかけでした。

ラクしたい、でも子どもには安心できるものを食べさせたい……
そんな思いで、試しに使ってみることに。
子どもが小さい家庭は手数料無料だったこともあり、”おためし感覚” で気軽にスタートできました。
実際の食費
「実際いくらかかるの?」って気になりますよね。
というわけで、5月の我が家のパルシステム注文金額を公開しちゃいます!
週 | 注文金額(税込) |
---|---|
1週目 | 17,966円 |
2週目 | 18,036円 |
3週目 | 17,408円 |
4週目 | 16,791円 |
合計 | 70,231円 |
これに加えて、週末に近所のスーパーでもちょこちょこ買い足し(およそ6,000円くらい/週)をしているので……
わが家の1か月の食費は、ざっくり10万円前後という感じになります。
パルシステムのリアルな使い心地
正直なところ、パルシステムの商品はスーパーと比べるとやや割高に感じるものもあります。
でもその分、安心・安全へのこだわりがしっかり詰まっていて、価格以上の価値を感じることも多いです。
「高い!」と感じた商品
商品 | パル価格 | スーパー価格 |
---|---|---|
もやし | 約50円 | 約30円 |
たまご(10個) | 約330~360円 | 約180~220円 |
鶏むね肉 | 100g 130円 | 100g 98円 |
食材の産地や飼育方法にこだわっている分、やっぱり価格も少し上がりますね。
お肉類は、スーパーの国産商品でも十分美味しいと感じます。
なので、パルシステムではあまり購入せず、週末スーパーで購入して、下味冷凍しています。
「コスパがいい」と思った商品
骨取り魚
骨取り済みの冷凍の魚は、2, 3人分の量で400~900円程。
「コスパがいいな」と感じるポイントは、次の通りです。
- 骨が取られているので、子どもにあげるのがラク
- “焼くだけ”、”レンジで温めるだけ”で食べられるのがラク
- 化学調味料不使用
yumyumほうれん草キューブ

こちらは、離乳食のyumyumシリーズのひとつ、「ほうれん草キューブ」です。
1個3グラムのキューブが120g分入って、400円弱。
「コスパがいいな」と感じるポイントは、次の通りです。
- 宮崎県産のほうれん草を使用
- 化学合成農薬や化学肥料を削減
- 面倒な裏ごしが2回もされている
信州望月高原の産直白菜キムチ 200g
信州望月高原の白菜を使用したキムチです。
雑誌などでも紹介されることが多い「有限会社カナモト食品」が製造しています。
スーパーで売られているキムチは、発酵させずに作られているものも多いですが、パルシステムのキムチは “本格発酵”!
そんな手間ひまがかかっているのに、なんと333円(税込)!
本当に美味しくて、隔週の頻度で購入しています。
【予約登録米】令和6年産ななつぼし5kg
最近はお米の値上がりや品薄のニュースもあって、「ちゃんと買えるかな…?」と不安になることもありますよね。
でも、パルシステムの「予約登録米」を利用していれば、令和6年産のななつぼし5kgが3,497円(税込)で買えます。
※今は募集が終わっています。
令和7年産のお値段はまだ分かりませんが、毎月ちゃんと届くって、ほんとにありがたいんです。
お米の心配をしなくていいだけで、気持ちがラクになります。
ミネラルウォーター

わが家は飲み水はミネラルウォーター派。
パルシステムで2L×6本が700円(税込)で買えます。
スーパーよりちょっと高めではあるんですが、うれしいのがペットボトルを回収してくれること!
次の配達のときに渡すだけでOKなので、ゴミ箱がすぐいっぱいになりがちなわが家には、ほんとに助かってます。
\ 1世帯1セット限りのお得なセット /
「高いけど、それでも使いたい」には理由がある
最初は正直、「ん〜ちょっと高いかも?」と感じて、必要最低限だけ頼んでました。
でも、4年たった今では、わが家の食費の約75%(週18,000円くらい)がパルシステム。
「なんでそこまで使ってるの?」と聞かれたら、迷わずこう答えます。
- 自宅まで届けてくれる
- 安心・安全な品揃え
- シンプルに、どれを食べても美味しい!
- 合計金額を見ながら注文できる
- お取り寄せグルメも楽しめる
自宅まで届けてくれる

筆者が車の免許を持っていないこと、自宅が駅チカということもあり、車を持っていません。
お米やミネラルウォーター、何日分もの食材をスーパーに買いに行くのは大変なので、玄関先まで届けてくれるのはありがたいです。
安心・安全な品揃え
パルシステムの商品づくりには、7つの約束があります。
パルシステム公式
- 作り手と「顔の見える関係」を築き、信頼から生み出された商品をお届けします。
- 食の基盤となる農を守るためにも国産を優先します。
- 環境に配慮し、持続できる食生産のあり方を追求します。
- 化学調味料不使用で、豊かな味覚を育みます。
- 遺伝子組換えに「NO!」と言います。
- 厳選した素材を使い、添加物にはできるだけ頼りません。
- 組合員の声を反映させた商品づくりを大切にします。

忙しい日はお惣菜やレトルト食品を活用したいけど、子どもには安心・安全なものを食べさせたい!
パルシステムなら、こんな筆者の想いに応えてくれると感じています。
シンプルに、どれを食べても美味しい!
「離乳食の材料を注文するついでに……。」と、購入した大人用の商品。

スーパーで買うものより美味しい!
ある日、他社の宅配サービスの方に声をかけられたことがありましたが、「お気に入りのパルシステムの商品があるので、今のところ乗り換えるつもりはないんです」と丁寧にお断りしました。
やっぱり、「安心・安全」だけじゃ続かないんですよね。
何より、美味しいからこそ、また頼みたくなる。
これが、私が4年続けている一番の理由です。
合計金額を見ながら注文できる
毎週、決まった曜日にパルシステムが配達に来てくれます。
ネットで注文する場合、その翌日が「翌週分の締切日」なので、だいたい1週間かけてゆっくり注文内容を考えられるんです。
この仕組みが意外と便利で、ついで買いや衝動買いがぐっと減りました。
そのおかげで、食費の管理もしやすくなったと感じています。
お取り寄せグルメも楽しめる
ときどき、お取り寄せスイーツやデパートで見かけるような商品が登場するのも、パルシステムの楽しみのひとつ。
たとえば、六花亭やアンリ・シャルパンティエなど、有名店のデザートがラインナップに加わることもあります。
小さな子どもがいて、なかなかお出かけができない日々でも、自宅にいながら “自分へのご褒美” が買えるのは本当にうれしいポイントです。
パルシステム、こんな人におすすめ!
実際に使ってみて、「これは合うな〜」と感じたのはこんなタイプの方です。
逆に……
こんな場合は、他の宅配サービスと比較してみるのもアリだと思います◎
まとめ
正直、パルシステムの商品はスーパーと比べて「ちょっと高いな」と思うものもあります。
でもそのぶん、安心感・便利さ・時間の余裕をちゃんと届けてくれるサービスだなと、私は感じています。
もし今、「気になるけどやっぱり高いかな?」と迷っている方がいたら、まずはおためしセット(1,000円未満!)から始めてみるのがおすすめです。
- 人気商品を集めたセット
- 冷凍食品のセット
- 離乳食のセット
など、いくつか種類があるので、気になるものを探してみてください!
実際に注文した商品は、別の記事で詳しく紹介しています!
「どんなもの買ってるの?」と気になる方は、ぜひそちらもチェックしてみてくださいね。
※この頃は、毎週13,000円くらいの予算でやりくりしていました